
В центре внимания: «Бородино»
На стадии разработки тяжёлого крейсера Проекта 82 Министерством судостроительной промышленности СССР были подготовлены черновые эскизы «малого линкора» — корабля, оснащённого одной-двумя башнями с орудиями большого или среднего калибра, с усиленным бронированием носовой части. В 1951-52 гг. было представлено девять предварительных эскизов. Рекомендацию к дальнейшему развитию получил один из них, предполагавший наличие на борту двух строенных башен с 406-мм орудиями. Однако после смерти Сталина строительство тяжёлых артиллерийских кораблей утратило значение, и проект был окончательно заброшен.
В игре «Бородино» — советский премиум линкор VII уровня. Он способен наносить впечатляющий урон, учитывая калибр его орудий. Его бронебойные снаряды отличаются высокой проникающей способностью, а орудия обладают хорошей точностью (без типичного для советских кораблей рассеивания снарядов). Всё это делает этот корабль достойным представителем класса линкоров.
Несмотря на слегка сниженный урон в минуту по причине особенностей конфигурации орудий, расположенных в двух башнях, повышенная стойкость орудийных башен компенсирует этот небольшой недостаток. «Бородино» обладает эффективным набором снаряжения, среди которого «Аварийная команда» с безграничным запасом зарядов и улучшенными возможностями восстановления боеспособности (как у Giuseppe Verdi), а также радар дальнего действия.
Мы рекомендуем применять этот корабль в снайперской конфигурации. Беря это во внимание, в качестве командира мы советуем рекрутировать Льва Галлера, который благодаря своему базовому навыку «Огненная стрела» повысит наносимый вашими ОФ-снарядами урон из орудий ГК на 5% максимум. И хотя в дуэлях бронебойные снаряды «Бородино» отличаются большей эффективностью, это улучшение ОФ-снарядов поможет вам в противостоянии с оппонентами, прячущими свои борта от ваших залпов.
Из навыков командира считаем наиболее эффективными следующие:
- «Горячий канонир» повысит дальность стрельбы ГК вашего линкора на 8% максимум и кучность стрельбы до 5%, но при этом уменьшит его живучесть, повысив вероятность возникновения на нём пожара на 13% максимум.
- «Вращающееся сверло» увеличит скорость поворота ваших орудий и урон, наносимый ББ-снарядами ГК, на 10% максимум. Однако у этого навыка есть и отрицательный эффект: скорость хода линкора также будет снижена на 10% максимум.
- «Искусство стрельбы» улучшит характеристики рассеивания снарядов ГК на 10% максимум, но при этом ухудшит показатели времени перекладки рулей с борта на борт на 5%.
- «Рукой подать XXL» увеличит дальность стрельбы орудий ГК вашего линкора на 4% максимум.
- «Клин клином вышибают» устранит все эффекты постепенного получения урона (при пожаре и затоплении) при наличии трёх одновременных пожаров, когда снаряжение «Аварийная команда» перезаряжается. Навык также на 15% максимум снижает урон от активного пожара на корабле.
Вдохновиться предлагаем следующими двумя командирами:
- Angelo Iachino — увеличивает кучность стрельбы орудиями ГК, когда вы ведёте огонь по линкорам, крейсерам и эсминцам, максимум на 3%, 7% и 3% соответственно.
- Paolo di Revel — уменьшает время перезарядки орудий ГК вашего линкора на 5,5% максимум.